Антон Алиханов: строительство кластера BMW в Калининграде начнётся в 2017 году

02.11.2016 17:03    © Фото: Борис Регистер
   


Антон Алиханов анонсировал возвращение BMW к большому калининградскому проекту
Строительства кластера BMW в Калининграде начнётся в 2017 году, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Антон Алиханов. Глава региона анонсировал возведение завода полного цикла на Люблинском шоссе в эфире телеканала “Россия-24”.

“Вчера, собственно, встречался с коллегами из BMW, - рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. - Нас поддержали из федерального министерства промышленности и торговли, Александр Николаевич Морозов за компанию с нами продолжал давление на коллег. Потому что 18 лет они присутствуют и вместе с компанией «Автотор» осуществляют сборку своих автомобилей в Калининграде. И я надеюсь, те планы, о которых они рассказывали и Дмитрию Анатольевичу, и Владимиру Владимировичу по созданию целого кластера, по строительству завода полного цикла, мы уже в следующем году начнём воплощать в жизнь.

Договорённости о возведении автозавода полного цикла есть уже давно, напомнил Алиханов.

“Но инвесторы – люди с ранимой душой, - продолжил врио главы региона. - Им нужно долго объяснять, долго показывать все выгоды. Понимаете, BMWпока рассматривали Калининград всегда как точку входа на российский рынок. Мы же совместно с минпромторгом всё-таки хотели бы, чтобы Калининград был (выходом – прим. Русского Запада) и на европейский, и на рынки Северной Африки, Ближнего Востока. И в этом смысле очень важна та работа, которую сейчас проводят и минпром, и минэк, и Евразийская экономическая комиссия в части заключения соглашений о зонах свободной торговли. Потому что чем больше у нас их будет, тем проще будет доступ российским товарам на эти рынки, собственно, с коллегами из BMW ровно об этом и говорили”.

Автокластер BMW запланирован между тремя дорогами - Люблинским шоссе, Большой окружной Калининграда и шоссе на Балтийск

(фото: Пётр Старцев)

Автокластер BMW запланирован между Люблинским шоссе Большой окружной Калининграда и дорогой на Балтийск.jpg

© ИА Русский Запад/ пс