Зеленоградская администрация пытается отобрать у фермера грант на развитие сельского хозяйства

02.11.2016 18:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Зеленоградска решила отобрать у фермера грант.

Управление сельского хозяйства администрации Зеленоградского городского округа хочет взыскать с фермера Анастасии Федюшиной грант на развитие сельского хозяйства, выданный государством – 1 549 850 рублей. В обоснование своих требований чиновники представили письмо из полиции. За фермера вступился Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Деньги фермеру были перечислены по соглашению от 22 июля 2015 года с Управлением сельского хозяйства и социально-экономического развития села администрации муниципального образования «Зеленоградский район». Анастасия Федюшина стала участником госпрограммы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства». Из 1 549 940 рублей 50 000 рублей были единовременной помощью. Деньги были перечислены тремя платёжными поручениями от 31 июля 2015 года.

9 марта 2016 года в зеленоградское управление сельского хозяйства пришло письмо из УМВД РФ по г. Калининграду. В нём оперативники сообщили, что выявили «факт содержания в заявке фермера поддельного договора аренды недвижимого имущества от 19 июня 2015 года». Посчитав это недопустимым, чиновники потребовали от фермера вернуть все деньги – через 8 месяцев после их получения.

Арбитражный суд Калининградской области не признал письмо из УМВД РФ по г. Калининграду «надлежащим, относимым и допустимым доказательством нарушения фермером условий предоставления гранта».

Поскольку ни одна из сторон якобы поддельного договора аренды не посчитала его поддельным, как не посчитали его поддельным и никакие другие третьи лица, у суда тоже не нашлось оснований считать его таковым.

По договору фермер владел и пользовался жилым домом и двумя земельными участками.

Кроме того, суд выяснил, что сама зеленоградская администрация предоставила в аренду Анастасии Федюшиной участок в три гектара сроком на 10 лет под животноводство. Помимо этого, фермер арендует ещё два участка в посёлках Сараево и Прислово Зеленоградского района Калининградской области.

«Ответчик надлежащим образом осуществляет хозяйственную деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является», - установил суд и отказал в иске управлению сельского хозяйства Зеленоградска.

Решение не вступило в законную силу на момент публикации и может быть оспорено.

Как сообщили "Русскому Западу" в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова, представление позиции Бориса Титова в данном судебном дело осуществлял сотрудник аппарата Александр Любченко.

(с) ИА Русский Запад/аш