Спустя 71 год после войны награды нашли своих героев в Калининграде

03.11.2016 16:18    © Фото: Петр Старцев
   


Орден "Красной Звезды"

2 ноября 2016 года в музее боевой славы Дома офицеров Балтийского флота двум калининградским ветеранам - Петру Пызину и Михаилу Оршанко – вручили награды, которыми они были удостоены еще 71 год назад. Об этом сообщает министерство социальной политики Калининградской области.

В мае 1945 года Петр Пызин, которому сейчас 94 года, был удостоен Ордена «Красной Звезды». Свой путь ветеран начал с битвы на Курской Дуге и в Великую Отечественную войну не раз был отмечен медалями. Все эти годы Петр Алексеевич даже не догадывался о том, что награжден еще и Орденом. Два года назад пенсионера с Украины в Калининград перевез сын, после того как дом Петра Пызина был разрушен во время боевых действий на Донбассе. При оформлении документов на гражданство он и узнал об Ордене. Далее был сделан запрос в Центральный архив Минобороны, ответ на который подтвердил информацию.

Михаил Оршанко стал сыном полка в 13 лет, а после служил военным шофером. По неизвестной причине вовремя не попал в списки награждаемых и получил заслуженный Орден Отечественной войны II степени только сейчас.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты