Калининградская область - трамплин для этнических поляков на пути в Польшу

07.11.2016 12:40    © Фото: Анна Михайлова
   


За последние несколько лет в Польшу смогли переехать всего пару семей из Озерска.

Консульство Польши в Калининграде выдало в этом году 16 репатриационных виз. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде. Больше 138 человек рассчитывают вернуться на историческую родину.

По официальным данным Польского консульства, в Калининградской области живет 4,5 тысячи поляков, в то время как реальная цифра примерно вдвое больше. Многие из живущих здесь поляков приехали в Калининградскую область из Казахстана, куда их в 1930-е переселяли из Украины и других регионов СССР.

- Первые переселенцы появились здесь в 1990-х годах, – рассказывает Наталья Кидайкина, этническая полячка. – Со временем на территории Озерска и других приграничных городов сформировалась польская община. Многие здесь рассчитывают на репатриацию, однако со стороны Польши нет никакой помощи для переселенцев.

Чтобы вернуться в Польшу, претендентам на репатриацию необходимо самим решить вопрос с трудоустройством и проживанием, в то время как российское гражданство и работу они получают без проблем, не теряя при этом даже в учете опыта работы.

- Сейчас в Озерске имеется Дом Поляка с библиотекой, многие поляки, проживающие в анклаве, имеют карту Поляка, – говорит Петр Кощчинский, президент Фонда, поддерживающего поляков на Востоке.

Вскоре будут внесены поправки в закон о репатриации, согласно которым репатриантам помогут в специальных центрах и в течение года представят помощь на аренду квартиры. 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты