Мэр Калининграда: дни, когда будут матчи ЧМ-2018, «однозначно» надо делать выходными

09.11.2016 18:17    © Фото: Анатолий Шабунин
   


Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде.

Александр Ярошук поддержал рекомендацию сделать выходными несколько дней летом 2018 года, когда в Калининграде будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», свою точку зрения глава Калининграда изложил в брифинге для журналистов после заседания городского Совета депутатов 9 ноября 2016 года.

«Это очень правильное решение. Однозначно [дни матчей] надо делать выходными, - сказал Александр Ярошук. - Мы прекрасно понимаем пропускную способность наших дорог и нашей инфраструктуры».

Глава Калининграда призвал не обманывать себя иллюзиями о том, что к 2018 году можно будет построить столько магистралей, чтобы они восприняли весь избыточный трафик из-за чемпионата мира. По его словам, помимо объявления рабочих дней выходными, необходимо будет обратиться к гражданам, чтобы они «нашли возможность поехать на природу отдохнуть, чтобы дать провести мероприятие и не получить транспортного коллапса».

Идея сделать дни матчей чемпионата мира по футболу 2018 года выходными была озвучена 2 ноября 2016 года на заседании оргкомитета по подготовке к проведению ЧМ-2018 в Калининграде в правительстве Калининградской области.

Мэр также отметил, что для обслуживания гостей чемпионата потребуется 150 челночных автобусов, для которых водителей придётся приглашать: «Скорее всего, будем обращаться, чтобы приехали и поработали на это время, к нашим друзьям-белорусам».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты