Из поликлиники на Летней уходит "Центродент"

10.11.2016 18:08    © Фото: Алексей Шабунин
   


Поликлиника Центральной городской клинической больницы на улице Летней в Калининграде.

С 1 января 2017 года в поликлинике на улице Летней в Калининграде закрывается "Центродент". Об этом «Русскому Западу» сообщил главный врач стоматологии ЗАО «Центродент» Евгений Ахметов. Без работы останутся 47 квалифицированных медицинских работников.

Вынужденное заявление подписали уже все сотрудники. Стоматология работает в этой поликлинике с 1992 года. Заявление о расторжении договора «Центродента» с поликлиникой подписал главный врач Центральной городской клинической больницы Сергей Куликов.

- Мы работали с ОМС, при этом оплачивали 50% из своих средств, – рассказывает главврач Евгений Ахметов, – нас очень сильно ограничили в объеме пациентов – не более 30% «бесплатных» больных. – В нашу стоматологию всегда был огромный поток. Сколько бы мы не просили увеличивать объем – никаких результатов это не дало. Люди с вечера вынуждены записываться на прием, стоять в очередях и это при том, что специалистов более чем достаточно, но принять всех желающих мы не имеем право.

По словам Евгения Ахметова, в январе 2016 года одна из пациенток клиники обратилась с жалобой, что не смогла получить бесплатный талон. С этого момента в стоматологии провели 15 проверок, обвинили главного врача в нецелевом расходовании средств, а Роспотребнадзор и вовсе пытался закрыть отделение на три месяца. Все судебные процессы удалось выиграть, последняя апелляционная жалоба в пользу стоматологии была рассмотрена Арбитражным судом в Санкт-Петербурге 17 октября 2016 года.

- Мы виноваты в том, что умеем лечить, – говорит глава «Центродента». – В августе этого года я перевыполнил план на 30% и написал письмо в Министерство здравоохранения с просьбой увеличить объем, мне даже ответ не пришел, а 25 октября в просьбе отказали. ­Собрали комиссию из 18 человек, четверо проголосовали за увеличение объемов, остальные – против, включая главу комиссии. В середине декабря мы полностью освоим выделенные нам деньги, и оставшиеся две недели мы будем вести только платный прием пациентов – нас просто вынудили так поступить.

Евгений Ахметов признан многими коллегами в Ассоциации стоматологов России, регулярно ездит на собрания и приглашает коллег к себе, однако в местном Министерстве здравоохранения поддержки не нашел. Со временем стоматология переедет на улицу 9-е апреля и продолжит прием пациентов там, но только на коммерческой основе – новое заявление в ОМС на 2017 год клиника не подавала.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 442 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты