Александр Рольбинов: Центр по набору волонтёров ЧМ-2018 откроется 5 декабря 2016 года

15.11.2016 15:37    © Фото: Эдуард Молчанов, правительство Калининградской области
   


Александр Рольбинов

Центр по набору волонтёров ЧМ-2018 откроется 5 декабря 2016 года, сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Каждый местный доброволец  Чемпионата мира по футболу 2018 года должен суметь рассказать, как проехать в фан-зону, до стадиона и на развлекательные мероприятия.

“Уровень базовых знаний определён от a1, до b2 (выше среднего  прим. Русского Запада) и выше, - сказал Александр Рольбинов, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области. – Требования иностранного языка разные, в зависимости от того или иного места, в котором находится волонтёр, или специалист. Для информационно-коммуникационного центра, или службы 112 требуется свободное владение языком. Волонтёр должен суметь рассказать, как проехать в фан-зону, до стадиона и где проходят мероприятия развлекательного характера”.

Журналисты попросили Александра Рольбинова объяснить по-английски, как добраться от правительства до стадиона на острове Октябрьский. Вице-премьер сказал: “Немного потренировавшись, смогу”.  

“С волонтёрами занимались достаточно давно, их привлекали на мероприятия фестиваля болельщиков, - продолжил Рольбинов. – Но мы работали с небольшим количеством волонтёров, а нам требуется полторы тысячи человек. Мы не знаем, сколько из них владеют базовыми знаниями иностранных языков. В ближайшее время будет сформирована информационная база и начнётся работа с волонтёрами. Центр по набору волонтёров начинает свою деятельность 5 декабря 2016 года”.

Эти заявления прозвучали после заседания правительства Калининградской области, 15 ноября 2016 года.  

© ИА Русский Запад / пс