Минэкономики: Калининград не достиг показателей майского указа Путина из-за санкций

16.11.2016 19:10    © Фото: Пётр Старцев
   


Вид на котельную в Прибрежном, Калининград.

Калининград не достиг экономических показателей майского указа Владимира Путина из-за санкций, сообщили чиновники регионального правительства. На его заседании 15 ноября 2016 года названы официальные причины низкого уровня прироста высокопроизводительных рабочих мест, слабого увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики.

Калининградская область не может достичь требуемых показателей майского Указа Президента России “О долгосрочной государственной экономической политике”, сообщила временно исполняющая обязанности министра экономики региона Нинель Салагаева. В регионе наблюдается низкий уровень прироста высокопроизводительных рабочих мест, отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту, слабое увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, стагнация производительности труда, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Причины отставания по этим показателям, по словам Салагаевой, это зарубежные экономическое санкции, снижение активности инвесторов, уменьшение спроса на произведённую в Калининградской области продукцию.  

Салагаева сообщила, что в 2015 году инвестиционный совет рассмотрел 13 новых проектов по развитию местной экономики. Общая сумма предполагаемых вложений – 92 млрд. руб. В 2016 году на четырёх заседаниях того же совета рассмотрены инвестиционные проекты на общую сумму в 18 млрд. руб. Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов сказал, что оценивать такие проекты следует по их результатам, а не по величине заявленных сумм.

© ИА Русский Запад/пс