В Калининграде пьют всё меньше и меньше

17.11.2016 18:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


Пьют всё меньше, но травятся суррогатом по-прежнему.

Потребление алкоголя на душу населения в Калининградской области снизилось с 11,1 до 6,6 литра за период с 2012 по 2015 годы. Об этом сообщает правительство Калининградской области сегодня, 17 ноября 2016 года, со ссылкой на данные Юрия Скалина, главного психиатра-нарколога Северо-Западного федерального округа и Калининградской области, главного врача Областного наркологического диспансера.

Цифры Юрий Скалин предал гласности на заседании межведомственной комиссии по реализации мер по снижению смертности, которая собралась в областном правительстве.

«Снижение потребления алкоголя в Калининградской области идёт быстрее, чем в целом по России, - заметил Юрий Скалин (цитата: пресс-служба правительства). - Статистика свидетельствует о том, что наш регион не относится к территориям с широким распространением пьянства».

Главный психиатр-нарколог считает причиной успеха «профилактические мероприятия». По его данным, одновременно пошли на спад и случаи отравлений химическими веществами.

При этом отравления алкоголем с летальным исходом тревожат медиков как и раньше. Юрий Скалин назвал первопричиной употребление суррогатов.

На заседании комиссии обсуждали вопрос открытия медицинских вытрезвителей. Юрий Скалин посоветовал присмотреться к опыту Башкортостана и Татарстана, а также Якутии, где протрезвление идёт усиленными темпами.

«В Калининградской области организована система оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, которые в ней нуждаются», - подчеркнул Юрий Скалин (цитата: пресс-служба правительства).

Члены комиссии поручили самому Юрию Скалину «разработать маршрутизацию пациентов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 494 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты