«Новые колёса» не умаляли подвиг советских солдат

18.11.2016 13:02    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд признал незаконным и отменил предупреждение, вынесенное газете Управлением Роскомнадзора по Калининградской области

Центральный районный суд Калининграда отменил предупреждение, вынесенное газете «Новые колёса» Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в связи с публикацией за 31марта – 6 апреля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

6 мая 2016 годарегиональное Управление Роскомнадзора вынесло газете «Новые колёса» предупреждение и обязало устранить допущенные нарушения в связи с публикацией в номере 490 от 31 марта – 6 апреля 2016 года статьи, которая, по мнению специалистов Управления, создавала негативный образ советских солдат – участников Великой Отечественной войны, а также содержала сведения, выражающие неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

В связи с этим учредитель газеты Игорь Рудников обратился в суд с иском к Управлению о признании незаконными действий Роскомнадзора. В обоснование истец заявил, что опубликованная в газете статья взята из книги, изданной в Германии по воспоминаниям жителя Кёнигсберга Г. Лендорфа и которая находится в открытом доступе. Кроме того, каких-либо сведений, высказывающих неуважение к обществу и какой-либо памятной дате или дне воинской славы в ней не содержится. Рудников также настаивал, что он как учредитель и редактор СМИ, не допустил нарушение закона.

В соответствии с законом к дням воинской славы России отнесен День победы, 9 мая.

Суд установил, что в номере газеты 490 содержались сведения о неизвестных советских солдатах, которые принимали участие в штурме Кёнигсберга 9 и 10 апреля 1945 года и которые якобы совершили ряд преступления на территории немецкого госпиталя.

Указанная в статье дата – 9 апреля – значима для участников штурма города-крепости и их потомков, а также для жителей города, но к памятным датам и дням воинской славы России законом не отнесена.

При этом в статье День Победы в Великой Отечественной войне не упоминается, а сама статья опубликована более чем за месяц до этого дня воинской славы России. Суд также пришел к выводу, что негативной информации непосредственно о Дне Победы, выражающей явное неуважение к обществу, в статье не содержится, а автор статьи преподнес ее таким образом, что читатели воспринимают ее как воспоминания жителя Кёнигсберга, пережившего штурм города и давшего оценку тем событиям.

Центральный районный суд Калининграда счел, что у регионального Управления Роскомнадзора не было правовых оснований для вынесения оспариваемого предупреждения, в связи с чем исковые требования учредителя газеты «Новые колёса» Игоря Рудникова решил удовлетворить, признать незаконным и отменить вынесенное Управлением предупреждение.

Решение изготовлено 16 ноября 2016 года, не вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 350 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты