Газете Игоря Рудникова не удалось оспорить предупреждение Роскомнадзора из-за брани

18.11.2016 14:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


Игорь Рудников

Центральный районный суд Калининграда отказал Игорю Рудникову, учредителю и редактору газеты «Новые колёса», в удовлетворении требований о признании незаконными действий регионального Управления Роскомнадзора о вынесенном в его адрес предупреждения. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

30 мая 2016 года Управление вынесло в адрес Рудникова предупреждение о недопустимости нарушений законодательства РФ в связи с публикацией в газете №495 от 5-11 мая 2016 года. К статье, опубликованной на странице четыре газеты «Новые колёса» от указанной даты, был прикреплен сатирический рисунок с текстом, содержащим нецензурную брань.

Редактор был оштрафован на пять тысяч рублей. Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

В свою защиту Рудников сообщил, что иллюстрация была заимствована с сайта российского художника В. и текстовая надпись принадлежит ему. Сайт художника находится в открытом доступе в Интернете. В связи с этим представитель полагал, что оснований для вынесения оспариваемого предупреждения у ответчика не имелось.

Однако, опубликованный в газете текст к иллюстрации не относится к текстам, не подлежащим редактированию. Кроме того, сайт художника не является СМИ, и в установленном порядке ка средство массовой информации не зарегистрирован.

В связи с этим у регионального Управления Роскомнадзора имелись правовые основания для вынесения предупреждения Игорю Рудникову. Поэтому Центральный районный суд отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

Решение в законную силу не вступило.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 88 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты