Экс-директор ОАО «Янтарный Ювелирпром» получил три с половиной года тюрьмы за подмену янтаря на 2 млрд рублей

18.11.2016 16:52    © Фото: Русский Запад
   


УФСБ России по Калининградской области информирует о неотвратимости наступления уголовной ответственности за подобные противоправные действия в сфере янтарной отрасли.

16 ноября 2016 года Светлогорский районный суд признал экс-директора ОАО «Янтарный Ювелирпром» виновным в подмене более 250 мешков с ценным янтарем стоимостью свыше 2 млрд руб., переданным ему на хранение, янтарем-сырцом мелких фракций и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Калининградской области.

В декабре 2013 года сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли в одной из коммерческих фирм более 5 тыс. кг янтаря на общую сумму 2 300 539 933 руб. Изъятые вещдоки были переданы на хранение в помещение склада, находящее на балансе ОАО «Янтарный Ювелирпром».

Экс-руководитель ювелирной компании принял мешки с янтарем на хранение 23 января 2014 года, поместил их на склад, при этом участвую в разгрузке мешков, а затем закрыл склад ключом. Спустя некоторое время к складу подъехал автомобиль, на котором мешки с янтарем перевезли на склад в Гурьевском районе, а для того, чтобы скрыть следы преступления, руководитель ОАО «Янтарный Ювелирпром» заменил увезенные мешки на мешки с янтарем-сырцом мелких фракций.

В марте 2015 года СУ СК РФ по Калининградской области возбудило по данному факту уголовное дело. В августе того же года сотрудник УФСБ России по Калининградской области задержали экс-директор ювелирной компании был задержан.

«В ходе проведения комплекса мероприятий установлены участники преступной группы, а также обстоятельства совершенного деяния. Часть из них дали признательные показания и сотрудничают со следствием, что позволит установить дополнительные эпизоды противоправной деятельности», - сообщает пресс-служба УФСБ России по Калининградской области.

Приговор злоумышленнику был вынесен 16 ноября 2016 года. За совершенное преступление он проведет в тюрьме 3 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты