Виолончелист Борислав Струлёв сыграл на борту легендарного «Крузенштерна»

20.11.2016 12:37    © Фото: Анна Михайлова
   


Борислав Струлёв играет на виолончели 1844 года

19 ноября 2016 года на борт пришвартованного у 18 причала Калининградского морского рыбного порта парусника поднялся необычный гость – всемирно известный музыкант, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, неподражаемый виолончелист Борислав Струлёв.

Ровно за день до этого столичный гость отыграл концерт на заводе «АВТОТОР», а вечером в субботу его ожидала встреча с поклонника и концерт в Кафедральном соборе. Так что же привело Борислава Струлёва ранним субботним утром на борт «Крузенштерна»?

«Я не гонюсь за рекордами. Просто не мог упустить возможность и не сыграть на борту легендарного барка. Конечно, сейчас бы я мог лежать в кровати и отдыхать в гостинице, но это не интересно. Тем более, когда еще предоставится возможность побывать на «Крузенштерне», - сказал виолончелист.

15-минутный концерт для журналистов и членов экипажа прошел в кают-компании. Борислав отличается исключительно темпераментной манерой игры, в чем и смогли убедиться присутствующие. На вопрос журналистов, можно ли будет сфотографировать музыканта с виолончелью на палубе судна, Струлёв ответил просто: «Для «старушки», которая почти в два раза старше «Крузенштерна», слишком холодно, звоните летом».

Дело в том, что Борислав Струлёв играет на виолончели 1844 года французского мастера Жана Батиста Вийома, для хрупкого корпуса которой малейшие перепады температуры могут быть губительны.

После выступления экскурсию по паруснику для почетного гостя провел капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко. А на прощание Борислав Струлёв оставил запись в книге пожеланий и отправился готовиться к вечернему концерту.

Фоторепортаж с выступления Борислава Струлёва на барке "Крузенштерн" можно посмотреть здесь.

В этот же день, 19 ноября, на барке прошел День открытых дверей, фоторепортаж с которого смотрите здесь.

Справка

Борислав Струлёв родился в Москве в 1976 году.

В 1992 году после выступления в Большом зале Московской консерватории получил приглашение в США. В 1999 году дебютировал в качестве солиста на сцене Карнеги Холла.

После яркого дебюта последовала череда концертов с лучшими дирижёрами и оркестрами, в числе которых California Symphony Orchestra, Chicago Sinfonietta, Национальный симфонический оркестр Итальянского Радио и Телевидения (RAI-Radiotelevisione Italiana), Sinfonieorchester Köln, Vienna Tonkünstler музыкального общества Вены, «Виртуозы Москвы», Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова и другие.

Благодаря своей известности Борислав Струлёв был выбран музыкальным директором ежегодного «Дня России» в Нью-Йорке, а в 2012 году его силами был организовал масштабный международный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» в Белгороде. В рамках этого фестиваля в 2016 году виолончелист выступил в городе-герое Губкине: в шахте на глубине в 340 метров музыкант сыграл И.С. Баха, почтив, таким образом, память погибших воркутинских шахтеров.

(с) ИА Русский Запад/ам