Сегодня вредные атмосферные выбросы в Калининграде превысили норму почти втрое

22.11.2016 14:38    © Фото: Пётр Старцев
   


В эпицентре выбросов промзона у главной улицы Прибрежного, ул.Заводской
Сегодня, 22 ноября 2016 года, вредные атмосферные выбросы формальдегида в Калининграда превысили норму почти втрое. Об этом свидетельствуют данные газоанализатора посёлка Прибрежный, на сайте городской администрации.

Преобладающий 22 ноября южный ветер несёт на основную часть Калининграда токсичный выхлоп формальдегида. К 8.00 концентрация этого токсичного вещества достигла 8,78 мкг/м³, что превышает предельно допустимую норму в 3 мкг/м³ почти втрое.

Данные газоанализатора обновляются на сайте администрации Калининграда каждые четыре часа. Можно посмотреть показатели графика выбросов за предыдущие дни и месяцы. Согласно этим данным, ещё более мощный выброс формальдегидов в Прибрежном зафиксирован в минувший понедельник, 21 ноября 16.00: 15,8 мкг/м³, в 5,2 раза выше предельно допустимой концентрации. Вчерашний выброс формальдегида так же отнесло на основную часть Калининграда.  

Данные газоанализатора за 22 ноября 2016.jpg

Данные газоанализатора за 22 ноября 2016 года с сайта администрации Калининграда

В 50-100 метрах от промышленной зоны, на которой фиксируются выбросы формальдегида находятся густонаселённые кварталы посёлка Прибрежный. Подробнее о том, как живут и умирают его жители, в специальной публикации Русского Запада.

Длительное воздействие формальдегида в больших концентрациях приводит к мутации органов. Выбросы формальдегида в атмосферу провоцируют рак, а так же заболевания центральной нервной системы, верхних дыхательных путей. Одним из основных симптомов превышения ПДК формальдегида в атмосфере является длительная головная боль. Об этом пишут ученые из разных научных центров России и Европы.   

© ИА Русский Запад/пс