Региональный минздрав издаст приказ по итогам открытого письма по проблемам получения онкологической помощи населением

22.11.2016 17:02    © Фото: Русский Запад
   


По признанию губернатора, онкослужба в Калининградской области находится "в руинах"

22 ноября 2016 года депутат Госдумы РФ Алексей Силанов на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил о том, что министерство здравоохранения Калининградской области издаст приказ по итогам открытого письма по проблемам получения онкологической помощи населением.

20 ноября 2016 года калининградец Денис Кичатов опубликовал на своей странице в соцсети открытое письмо врио регионального министра здравоохранения Людмиле Сиглаевой, в котором озвучил проблемы оказания онкологической помощи нуждающимся в ней калининградцам.

Письмо не могло остаться незамеченным. Автора письма пригласили на встречу с руководством регионального минздрава, Областной больницы, депутатами Облдумы, где обсудили озвученные в письме проблемы и многочисленные комментарии столкнувшихся с такой проблемой калининградцев.

Вот что после встречи опубликовал на своей странице депутат Госдумы РФ Алексей Силанов:

«Порой очень нелицеприятно было это воспринимать. И самое главное, что многие из этих проблем не требуют финансовых средств для их решения! Как отметили участники встречи, необходимо упорядочить работу регистратуры при любой форме записи, отладить процедуру обследования на МРТ и КТ, решить другие организационные вопросы. По итогам открытого письма в ближайшее время будет издан приказ министерства здравоохранения, который должен урегулировать ситуацию. Как это будет реализовано, услышим в середине декабря на пресс-конференции министерства здравоохранения и областной больницы, которая состоится в КОБ».

В апреле 2016 года была озвучена стоимость строительства онкологического центра под Калининградом – 7,9 млрд рублей. Проект онкологического центра предусматривает стационар на 280 коек и поликлинику на 450 посещений в смену. В структуру медкомплекса входят отделения радиологии, химиотерапии, хирургии различных профилей, интенсивной терапии и реанимации, эндоскопии.

Полгода спустя, в октябре 2016 года, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов назначил профессиональный аудит для определения необходимости в строительстве онкологического центра в регионе. Кроме того, губернатор признал, что онкологическая служба в регионе находится «в руинах» и предложил сделать упор на диагностике и принятии самых неотложных мер.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 261 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты