Ярошук: участок под застройку берега Нижнего пруда выдан в 2003 году

24.11.2016 13:31    © Фото: Русский Запад
   


Жилой дом на 247 квартир должен перегородить выход от ул. Клинической к Нижнему пруду
Участок под застройку берега Нижнего пруда у здания ГТРК “Калининград” выдан в 2003 году, сообщил вечером 23 ноября 2016 года глава города Александр Ярошук. Это заявление прозвучало в ответ на вопрос главного редактора Информационного агентства “Русский Запад” Алексея Шабунина в прямом эфире программы “Главный час”.

Вопрос посвящался проектной территории “Сердце города” у Нижнего пруда. Её огородили забором, чтобы выстроить жилой 10-этажный дом.  

“Как так получилось, что когда изначально речь шла о гостинице? – Спросил главу города Алексей Шабунин, главный редактор Информационного агентства “Русский Запад”. – Какую выгоду сейчас получает город от этого строительства?”

“Ну это, кстати, не проект “Сердца города”, - заметил Александр Ярошук, глава Калининграда. – Участок выдан в 2003 году. В связи с изменениями в федеральном законодательстве, были изменены документы и проект очень долго согласовывался. Мы помним все замечательные картинки, которые у многих в офисах, в домах, изображающих вот эту, одну из любимых частей города Кёнигсберга. Там была знаменитая не только в Кёнигсберге, но и в Европе, кондитерская “Белевью” (Bellevue - прим. Русского Запада). Мы настояли на том, чтобы были эти фасады и такой же красивый дом”.

Отвечая на этот же вопрос, глава города выразил своё видение этажности объекта.   

“По документам там 9  этажей, - продолжил Ярошук. – Пределы высотности там не нарушаются. Раньше там у немцев было (боюсь соврать) по пять этажей, но по четыре с половиной метра. Параметры поменялись. Именно в этом был смысл всех наших бесед с застройщиком. Ещё раз хочу повторить: по документам у людей всё в порядке было”.

© ИА Русский Запад/пс