Вместо лужаек у Нижнего пруда Калининград получит благоустройство площадки музея и ремонт школы

24.11.2016 15:18    © Фото: Алексей Шабунин
   


Участок планируемой застройки перекрывает привычные пешеходные пути

Вместо лужаек у Нижнего пруда Калининград получит благоустройство площадки музея и ремонт школы. Об этом глава города Александр Ярошук заявил в прямом эфире телеканала “Каскад”, вечером 23 ноября 2016 года. Речь шла о застройке участка между территорией Калининградского областного Историко-художественного музея, ГТРК “Калининград” и прудом.  

“Рядом, на другой стороне дороги, в 50 метрах, сквер, который тоже был отдан под застройку, - сказал Александр Ярошук, глава города Калининграда. – Мы очень долго сражались в судах, потом в итоге заключили мировое и оставили этот сквер для калининградцев”.

Застройщик другого, прибрежного участка, по словам Ярошука, взамен занятой его домом территории, облагородит близлежащий участок и фасад образовательного учреждения.

“Здесь (на берегу Нижнего пруда – прим. Русского Запада) ситуация по документам у застройщика была сильная, - сказал глава Калининграда. - Он платил арендную плату. Мы попросили, чтобы он сделал благоустройство всей площади возле краеведческого музея и красивейший фасад 41-й школы, которая находится возле Музыкального колледжа. Чтобы полностью восстановить герб Луизы (королевы Пруссии – прим. Русского Запада), который там находится. – Вот что город получит. И самое главное – благоустройство: вы видели в каком состоянии эта тропинка. Нужно благоустроить всё внизу, сделать лодочную станцию (как рань) и три прохода, для населения, которое будет прогуливаться около озера. Там должны быть кондитерская и ресторан, для людей которые гуляют у озера ”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 495 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты