Антон Алиханов: кроме Лапина могли были быть другие кандидаты в президенты КТПП

25.11.2016 18:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


Президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин. Фото: архив

Врио губернатора Калининградской области отверг версию о давлении с его стороны при выборе нового президента Калининградской торгово-промышленной палаты. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналиста на встрече с главными редакторами калининградских СМИ 24 ноября 2016 года.

«Мы не голосовали, и момент предложения Лапина в качестве кандидата не носил такого характера, что там стояли какие-то эмиссары и говорили: ай-я-яй, не выдвигайте кого-то другого! Возможность выдвижения других кандидатов была», - сказал Антон Алиханов.

По его словам, перед выборами президента КТПП, которые прошли 17 ноября 2016 года в БФУ имени И. Канта (на них президентом был избран подавляющим большинством Феликс Лапин), были консультации с бизнес-сообществами региона. Во время них предпринимателям предложили выдвигать «кого угодно и дальше выбирать между кандидатами».

Однако, условие согласования кандидатуры в Торгово-промышленно палате Российской Федерации всё равно оставалось.

Кандидатуру Феликса Лапина правительство Калининградской области поддержало. Врио губернатора Калининградской области объяснил причины такого решения: «Феликс Феликсович – равноудалённая фигура. И к нему вопросов, которые возникали у федеральной палаты, быть не может относительно какой-то ангажированности по отношению к каким-то бизнес-группам, ещё кому-то».

Феликс Лапин подтвердил в категорической форме, что является «креатурой» правительства Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш