Власти Калининградской области готовы “перераспределить” суммы поддержки молодых матерей

29.11.2016 13:57    © Фото: Анна Михайлова
   


Власти Калининградской области готовы “перераспределить” суммы поддержки молодых матерей. Об этом шла речь 29 ноября 2016 года, на заседании правительства региона. Рассматривались поправки в социальные законопроекты.

По итогам обсуждения временно исполняющий обязанности губернатора эксклава Антон Алиханов Глава заявил, что выплаты на рождение и воспитание детей в 2017 году не будут снижаться. Соответствующие документы в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Калининградскую областную Думу.

Для получателей единовременного пособия на рождение ребёнка вводится принцип адресности, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. 29 ноября 2016 года в правительстве региона сформулирован целый перечень поправок в законопроекты, направленные на поддержание семьи.

“Предусмотрено совсем небольшое перераспределение и по отдельным нормам льготы даже увеличиваются, - заверил врио губернатора региона Антон Алиханов. - Я встречался с многодетными семьями и отказался от предложения министерства по социальной политике региона о снижении более низкого порога выплаты материнского капитала”.

Участники заседания правительства Калининградской области обсудили  изменения, предложенные для отдельных региональных законов, направленных на соцподдержку матерей. После заседания глава региона Антон Алиханов прокомментировал некоторые из них.

“С точки зрения денег это увеличение совершенно несущественно, - сказал Алиханов. - Это перерасчёт экономии и того, куда эта экономия перераспределяется. По большому счёту, это игра с нулевой суммой. Если вы помните, на последнем докладе Майстер говорила что 46% всех социальных выплат носит адресный характер”.

Врио губернатора так же подтвердил информацию о сокращении перечня получателей этой выплаты.


© ИА Русский Запад/пс