Власти: государство готово платить детям заключённых по 500 рублей в месяц

30.11.2016 11:37    © Фото: Русский Запад
   


От удвоения "детских" выплат до 500 рублей социальная защита детей не удвоится

Государство готово платить детям заключённых по 500 рублей в месяц. Минсоцполитики Калининградской области подготовило законопроект об удвоении  выплаты “детских” пособий для малообеспеченных семей, сообщили в правительстве региона 29 ноября 2016 года.

“Пока такая возможность только обсуждается, - пояснила врио министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. - Касается такая мера только тех малообеспеченных семей, которые не были учтены региональным законодательством в 2005 году, – Таких семей немного. Когда, например второй родитель (чаще всего отец) находится в розыске, или в местах лишения свободы, но не обеспечил платежей для своего ребёнка, а мама не работает. Либо, если отец находится зарубежом, но так же не платит. Порядок этих выплат будет утверждаться на федеральном уровне”.

Законопроект еще готовится к внесению в Калининградскую областную Думу. Увеличения ежемесячных “детских” выплат для малообеспеченных семей с 250 до 500 рублей, недостаточно даже по мнению главы региона.  

“250 рублей точно недостаточно, но увеличение вдвое это, на мой взгляд, как минимум определённый шаг, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. – Достаточно ли 500 рублей? Наверное нет. Но это то, на что мы готовы пойти сейчас, сегодня. С точки зрения объёма денег это изменение совершенно несущественное. Точно”.

© ИА Русский Запад/пс