Средняя ширина пляжа в восточной части Зеленоградска увеличилась почти на 13 метров

30.11.2016 11:52    © Фото: Анна Михайлова
   


К 2020 году в регионе протяженность оборудованных морских пляжей планируют расширить с 15 км до 33 км

Благодаря восстановленным ГКУ КО «Балтберегозащита» бунам вдоль побережья Зеленоградска, в период с 8 по 21 ноября 2016 года ширина пляжа в западной его части в среднем увеличилась с 0,6 до 9,6 метров, а в восточной части – с 7,7 до 20,9 метров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области со ссылкой на директора ГКУ КО «Балтберегозащита» Романа Трофименко.

Буны представляют собой ряды вертикально погруженных стволов лиственницы, которые гасят энергию волны и задерживают песок. Всего в западной части Зеленоградска было восстановлено пять бун, а в восточной – восемь бун. Древесину в Калининградскую область доставили из Сибири.

«Прирост пляжа в Зеленоградске говорит о то, что принимаемые нами меры дают результаты. Сейчас мы ведем работы по укреплению корня Куршской косы – разбираем старые сооружения для того, чтобы после укрепить берег тетраподами», - отметил Роман Трофименко.

В августе 2016 года Русский Запад писал о том, как отдыхающие в Зеленоградске заметили работающий на пляже экскаватор. Тогда один из рабочих рассказал, что техника намывает пляж для укрепления берега.

К 2020 году в регионе протяженность оборудованных морских пляжей планируют расширить с 15 км до 33 км.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты