Власти намерены объединить картографические данные Калининградской области

30.11.2016 13:20    © Фото: Русский Запад
   


В полную силу фонд картографических данных заработает в 2018 году.

Власти намерены объединить картографические данные Калининградской области. На заседании регионального правительства 29 ноября 2016 года стало известно, что в 2017 году планируется создание областного Фонда пространственных данных. Он обойдётся бюджету в 35 миллионов рублей, утверждают в областном агентстве по архитектуре.

“Все картографические данные и другие пространственные данные будут выдаваться по заказу бюджетных учреждений и правительства региона, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. –  Эти данные нужны строителям, проектировщикам, девелоперам”.

Частным лицам и компаниям данные фонда планируется выдавать за деньги. Представителям федеральных, региональных и муниципальным структур - бесплатно.

Замечание о том, что до этого регион обходился без фонда, глава региона попытался парировать так: “История человечества началась много тысяч лет назад. Мы жили в пещерах и как-то обогревались”.  

“Уже сейчас накопился большой объём картографической работы, выполненной за средства областного бюджета, -  сообщила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васюкова. – Это специфические данные, которые касаются очень широкого круга людей. Они касаются градостроения, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и всего иного, где есть искусственные и естественные объекты, описанные с помощью координат. Эти материалы хранятся в разных местах, но доступ к ним очень ограничен. Картографические данные находятся в ведении различных органов государственной власти. Поэтому губернатор принял решение о создании регионального фонда пространственных данных”.

Сотрудники нового фонда должны будут собирать, систематизировать и делать доступными все картографические материалы, за которые бюджет региона уже заплатил, сказала Наталья Васюкова. По её словам, для доступа к этим данным запланировано создание интернет-портала региональных пространственных данных.

“По федеральному закону, который вступает в силу с 1 января 2017 года, такое право будет дано не только субъектам федерации, - продолжила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васюкова. – На федеральном уровне будет создаваться аналогичный федеральный фонд”.

© ИАРусскийЗапад/пс