Калининградка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила у ЖЭКа 15 тысяч рублей

30.11.2016 17:07
   


Причиной падения калининградки стал неочищенный ото льда тротуар

Калининградка, которая поскользнулась на обледенелом тротуаре и получила ушибы и травму ноги, отсудила у ООО «ЖЭК №17» 15 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В начале декабре 2014 года пострадавшая вышла из дома, поскользнулась на неочищенном ото льда тротуаре и упала, получив травмы.

Женщина обратилась в суд, требуя взыскать с ЖЭКа компенсацию морального вреда.

В соответствии с Правилами санитарного содержания и благоустройства территории Калининграда уборка и содержание территории городского округа «Город Калининград» включает: уборку и содержание городских территорий в границах кварталов жилой застройки, уборку и содержание мест массового посещения граждан.

В зимнее время в случае снегопада или гололеда организации по обслуживанию жилищного фонда должны производить очистку от снека и посыпать песком или  иными противогололедными материалами входов в подъезд, пешеходных дорожек и тротуаров, а затем санитарная уборка. Первая обработка противогололедными материалами должна заканчиваться до 07:00 часов. Последующие - производятся в течение суток (по мере необходимости).

Центральный районный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что ООО «ЖЭК №17» ненадлежащим образом исполнило свои обязанности и ответственность за причиненный калининградке вред лежит на нем, поэтому решил взыскать с управляющей компании в пользу истицы компенсацию морального вреда – 15 тыс. руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 475 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты