Старший матрос «отдохнул» от службы в 3,5-месячной самоволке

01.12.2016 11:13    © Фото: Алексей Шабунин
   


Денис Шипилов служил в Балтийске в реактивной артиллерии.

Балтийский гарнизонный военный суд (Калининградская область) приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год старшего матроса-контрактника Дениса Шипилова за самовольное оставление места службы, неявку к месту службы без уважительных причин.

Как сообщил «Русскому Западу» следователь по особо важным делам военного следственного управления (ВСУ) Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по Балтийскому флоту полковник юстиции А. С. Истомин, следствие установило, что Шипилов с 17 марта по 3 июля 2016 года устроил для себя внеплановый отдых от службы. Он покинул войсковую часть 06017, проживал в Балтийске, а потом и в доме у своих родителей в Воронежской области.

Шипилов служил старшим водителем-заряжающим реактивного артиллерийского взвода реактивной артиллерийской батареи войсковой части 06017, расположенной в Балтийске Калининградской области.

Вернувшись 3 июля 2016 года в войсковую часть, старший матрос вновь приступил к несению службы.

На предварительном следствии он раскаялся, признал вину и попросил сурово не наказывать. Суд учёл первое привлечение к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, а также положительную характеристику по службе.

(с) ИА Русский Запад/аш