Прокуратура оспорила сделку обмена участка под строительство Северного обхода

02.12.2016 13:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство Северного обхода, на котором кто-то хотел обвариться.

Ленинградский районный суд г. Калининграда вернул по иску прокурора Гурьевского района в государственную собственность земельный участок площадью 17 860 квадратных метров на Московском проспекте Калининграда, ранее обменянный на участок гражданина в посёлке Большое Исаково. Как сообщает прокуратура Калининградской области, сделка состоялась при изъятии земли для строительства Северного обхода Калининграда – отрезка трассы от Московского проспекта до транспортной развязки на Зеленоградск.

Соглашение между Г. и Агентством по имуществу Калининградской области было заключено ещё 5 октября 2015 года. Г. передал в госсобственность землю ценой 14,2 млн рублей с караульным помещением. Взамен он приобрёл участок ценой 16,4 млн рублей. По договору, он должен был доплатить государству разницу.

Но тут в дело вмешалась прокуратура. Поскольку по Земельному кодексу России нельзя совершать сделки в ущерб государству, то есть, изымаемый участок по цене не может быть дешевле того, что предоставляется взамен.

Согласно оценке ООО «НЦ «Балтэкспертиза», как указывает прокуратура, рыночная стоимость одного квадратного метра изъятого участка площадью 8 084 кв. м составила 1 754,8 рубля, а полученного взамен площадью 17 860 кв. м почему-то 916,8 рубля.

Кроме этого, прокуратура усмотрела нарушение и в том, что участок из госсобственности площадью 17 860 кв. м был предоставлен без торгов. Никакие деньги в бюджет не поступили.

Решением суда, не вступившим на данный момент, в силу у Г. забрали участок на Московском проспекте Калининграда, взамен ему не вернут его участок с караульным помещением – а выплатят деньгами его рыночную стоимость.

Согласно данным судебного делопроизводства Ленинградского районного суда г. Калининграда, решение суда было вынесено 28 ноября 2016 года. Ответчиками по делу были М. Т. О. Ганбаров и Агентство по имуществу Калининградской области.

Участок с караульным помещением.jpg
Участок с караульным помещением, который господин Ганбаров обменял на участок на Московском проспекте большей площади. (с) Росреестр.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты