Подозреваемый в вымогательстве спортсмен - учредитель трёх фирм по вывозу мусора (видео)

02.12.2016 17:01    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области
   


Александр Мосийчук, один из подозреваемых в вымогательстве

Телекомпания «Вести Калининград» опубликовали имена и фамилии подозреваемых в попытке вымогательства у ныряльщиков за янтарём. По данным телекомпании, ими являются Александр Мосийчук (40 лет), мастер спорта по борьбе, член академии боевых искусств РФ, и Дмитрий Загребин (23 года), мастер спорта по боксу.

Мосийчук называется в репортаже от 1 декабря 2016 года «инкассатаром одной из нефтегазовый компаний Калининграда»

Загребин входит в сборную Калининградской области по боксу. Сведения о его победных выступлениях содержатся на официальном сайте правительства Калининградской области.

По факту угроз ныряльщикам возбуждено уголовное дело о вымогательстве (ст. 163, часть 2, пункты а и в). Максимальная санкция – 7 лет лишения свободы. Задержание Мосийчука и Загребина связано с возбуждением уголовного дела.

По данным полиции, подозреваемые были задержаны совместно с СОБРом Росгвардии 21 ноября 2016 года после того, как они потребовали от ныряльщиков за янтарём в Филинской бухте по 10 000 рублей за выход в море и некую сумму за общее покровительство бизнесу. Не добившись своего, спортсмены применили физическую силу, кто-то из них произвёл выстрелы из травматического оружия в сторону ныряльщиков. Потерпевшими по делу признаны четыре человека. Полиция распространила фотографии, сделанные оперативно после задержания. На них изображены спортивно подтянутые мужчины, использующие для передвижения люксовые автомобили Mercedes AMG.

По данным kartoteka.ru, Александр Мосийчук является 100%-ным собственником компаний ООО «Мобайл Клининг-Ленинградский», ООО «Мобайл-Клининг Московский», ООО «Вывоз ТБО», занимающихся вывозом мусора. Также он владеет 100%-ной долей в ООО «РосБалтикум-Транс» и ООО «Стрела» занимающимися автомобильными грузовыми перевозками. 24%-ная доля принадлежит ему в компаниях ООО «Кёниг-Основа» (оптовая торговля лесоматериалами) и ООО «ТД «Вода Байкала» (оптовая торговля безалкогольными напитками). В первых пяти названных компаниях, по данным kartoteka.ru, Мосийчук является также директором или генеральным директором.


Видеоматериал: (с) "Вести-Калининград".

Мосийчук и Загребин не считают себя виновными. В суде, как следует из телерепортажа, на обоих были представлены положительные характеристики.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1575 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты