«Почту России» обязали сохранить немецкое здание в Черняховске

02.12.2016 17:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прокуратура в Черняховске Калининградской области. Фотография: архив.

Центральный районный суд г. Калининграда удовлетворил иск прокурора города Черняховска Калининградской области к УФПС Калининградской области ФГУП «Почта России» и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия в Черняховске – четырёхэтажного здания довоенной постройки, находящегося в хозяйственном ведении почты.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. По данным же судебного делопроизводства Центрального районного суда г. Калининграда, иск удовлетворён частично. Мотивированное решение по делу изготовлено 2 ноября 2016 года. На момент публикации редакции неизвестно, вступило ли оно в законную силу.

Как указывает прокуратура области, речь идёт о доме №2 по улице Тольятти в Черняховске – кирпичном строении с подвалом, в котором расположена «Почта России». Проверка прокурора города Черняховска показала, что объект культурного наследия, каковым является это здание, находится в аварийном состоянии и грозит обрушением. Технический отчёт говорит о трещинах в наружных стенах, участках стен с потерей прочности, хотя и опасность внезапного разрушения пока исключается.

Прокурор города Черняховск указал в исковом заявлении, что это здание можно эксплуатировать дальше только при условии реконструкции и модернизации.

С 2011 года здание принадлежит Российской Федерации и передана Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в хозяйственное ведение почты. Ни представитель собственника, ни почта до обращения прокурора в суд не проявляли должной заботы о здании.

ДОПОЛНЕНИЕ
Как сообщили "Русскому Западу" в УФПС Калининградской области, "в настоящее время филиалом подготовлены документы на проведение конкурсной процедуры по выбору подрядчика на выполнение работ по техническому обследованию здания по адресу ул. Тольятти, дом 2, в городе Черняховске Калининградской области, и получения заключения. Одновременно ведётся работа по подготовке документов на проектирование по результатам технического обследования. Данное здание обнесено забором и не эксплуатируется".

(с) ИА Русский Запад/аш