В регионе предложили вернуть практику наказания родителей за совершенные детьми преступления

04.12.2016 11:15    © Фото: Русский Запад
   


Родители должны интересоваться судьбой своих детей и нести за них ответственность

1 декабря 2016 года в Общественной палате Калининградской области обсудили проблемы профилактики употребления психоактивных веществ детьми. Участники круглого стола отметили, что родители должны нести ответственность за поведение своих детей. Об этом пресс-служба Общественной палаты Калининградской области.

По мнению главного врача наркологического диспансера Калининградской области Юрия Скалина, в регионе не хватает квалифицированных специалистов, которые должны формировать у детей и подростков полезные навыки и стереотипы поведения.

«Уровень практических навыков у педагогов, воспитателей, не медицинских психологов оставляет желать лучшего. Пациентами должны заниматься клинические психологи, специалисты по мотивации, ведь порядка 70% эффективности лечения связано с мотивационной работой и пониманием как ребенком, так и его родителями, необходимости данной работы», - подчеркнул Юрий Скалин.

Многие участники круглого стола поддержали мнение, что родители обязаны нести ответственности за поведение своих детей. В Административном кодексе РФ до 2000 года существовала статья, что за совершенное подростком преступление наказывались родители.

«Замечательная была статья. Сегодня, к сожалению, дети совершают преступления, а их родители не несут никакой ответственности. Было бы не лишним вернуться к прежней практике и хотя бы на уровне Калининградской области ввести административную ответственность родителей, которые не выполняют свои обязанности, не интересуются жизнью и судьбой детей», - предложила подполковник, старший инспектор УМВД России по Калининградской области Тамара Малыш.

Руководитель рабочей группы по здравоохранению ОП Калининградской области Галина Перцева отметила, что все озвученные в рамках круглого стола предложения будут проработаны и направлены в региональное правительство и МВД.

(с) ИА Русский Запад/ам