Болельщики ФК «Балтика» обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

04.12.2016 11:44    © Фото: Никита Михайлюк
   


Преданные болельщики калининградского футбольного клуба надеются на помощь властей в сохранении и планомерном развитии «Балтики»

2 декабря 2016 года в Калининграде прошла встреча более полусотни болельщиков ФК «Балтика». По итогам обсуждения ситуации, в которой находится калининградский футбольный клуб, болельщики приняли решение обратиться с открытыми письмами к Президенту РФ Владимиру Путину, президенту РФС Виталию Мутко, полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Николаю Цуканову, врио губернатора Калининградской области Антону Алиханову, главе Калининграда Александру Ярошуку и председателю Горсовета депутатов Андрею Кропоткину. Об этом сообщается на официальном сайте ФК «Балтика».

Основные тезисы обращений звучат так:

1) В последние дни появилась информация о том, что нашему клубу может быть резко сокращено финансирование, что неминуемо приведет к его банкротству и снятию с розыгрыша первенства России.

Таким образом, Калининградская область лишится не только спортивного символа региона, но и в течение последующих двух лет (в соответствии с требованиями РФС) окажется без профессионального футбола. Возродить «Балтику» мы сможем только в 2019 году. Не сомневаемся, территория стадиона и пригородной базы «Сокол», однозначно, к тому времени будут выкуплены коммерческими структурами и застроены.

2) Нонсенс – отсутствие в регионе профессионального клуба, учитывая, что в Калининграде планируется проведение игр чемпионата мира 2018 года.

3) Футбол – главный вид спорта в Калининграде, один из его символов, такой же, как зоопарк, драмтеатр или музей янтаря. А «Балтика» – единственный профессиональный спортивный клуб. Наш регион географически оторван от «большой» России, и футбол является одной из ниточек, которая связывает калининградцев со своей Родиной. Даже во времена постперестроечного хаоса (начало 1990-х гг.), когда «Балтика» влачила жалкое существование во второй лиге, властям области удалось сохранить свою команду, которая спустя несколько лет пробилась в элиту отечественного футбола, где обыгрывала всех грандов российского чемпионата, а на трибунах стадиона собиралось до 25 тысяч зрителей.

4) В Калининградской области только один вид спорта может собирать такую зрительскую аудиторию, которая готова платить деньги за входные билеты. Даже на волейбольные матчи национальной сборной России в Калининграде не удается продать и 1/10 часть того количества билетов, которые расходятся на ключевые игры «Балтики» в ФНЛ и Кубке страны.

По примерным оценкам, футболом в Калининградской области серьезно интересуются около 50 тысяч человек взрослого населения – это солидный процент потенциального электората.

5) В 2015 году властями Калининграда было принято решение отказаться от финансирования родной команды, мотивируя это целесообразностью помогать развитию детского и массового футбола. К сожалению, за минувший год улучшений в положении ни детского, ни любительского массового футбола в Калининграде не наметилось. А вот футбольный клуб «Балтика» оказался в трудном положении, на грани банкротства и снятия с розыгрыша первенства России.

На обсуждении будущего калининградского футбольного клуба присутствовал лишь лучший бомбардир «Балтики» за годы выступления в высшей лиши и тренер команды в недавнем прошлом Максим Низовцев.

Обращения болельщиков поддержали несколько крупных общественных организаций региона с общей численностью членов – более 10 тысяч человек.

(с) ИА Русский Запад/ам