Роспотребнадзор рассказал о страшных находках в питьевой воде

04.12.2016 18:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Офис МП КХ "Водоканал" (Калининград) на Советском проспекте.

Главный санитарный врач по Калининградской области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура издала специальное постановление «О дополнительных мерах по профилактике кишечных инфекций». Документ от 1 декабря 2016 года, как следует из сообщения на сайте Управления, адресован главам муниципалитетов Калининградской области, министерству здравоохранения региона, министерству социальной политики и министерству образования. Специальным адресатом в Постановлении выделен директор МП КХ «Водоканал» (Калининград).

Согласно тексту документа, при эпидемиологических расследованиях во взятых пробах питьевой воды были обнаружены норовирусы и ротавирусы. Пробы изымались «в разводящей водопроводной сети в ряде образовательных организаций». Более подробно о месте взятия проб Управление Роспотребнадзора не указывает.

Поводом для экстренных мер стали данные оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. В период с 14 по 20 ноября 2016 года в Калининграде зафиксированы 166 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями – на 35 случаев больше, чем за предыдущий недельный период.

«Свыше 80% случаев этиологически связаны с норо- и ротавирусной инфекцией, характеризующейся осенне-зимней сезонностью. В эпидемический процесс преимущественно вовлекаются дети дошкольного и младшего школьного возраста», - указано в постановлении Главного санитарного врача по Калининградской области.

В документе перечисляется обширный перечень мер и мероприятий, которые надо принять и провести для предупреждения групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

Елена Бабура требует от глав муниципальных образования «принять дополнительные меры по ликвидации стихийной уличной торговли и торговли в неустановленных местах, незаконного предпринимательства в сфере оборота пищевых продуктов».

Водоканалам Калининградской области рекомендовано «исключить необоснованную остановку водоснабжения, в том числе на отдельных участках наружных сетей водоснабжения».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1649 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты