IT-бизнес в Калининграде: нам нужны инвесторы, налоговые льготы и заброшенный спортзал

05.12.2016 15:20    © Фото: Пётр Старцев
   


Олег Ставицкий и Богдан Яровой

IT-бизнесу в Калининграде нужны инвесторы, налоговые льготы и заброшенный спортзал. 5 декабря 2016 года местные эксперты информационных технологий, инвестор и чиновник встретились за круглым столом в конференц-зале РБК-Калининград, "Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер в Калининграде? Взгляд власти и бизнеса".  

Участники дискуссии обсудили, почему о создании местного IT-парка говорят уже 10 лет, но дальше разговоров дела не движутся. Общий вывод: для развития их отрасли не требуются эпические стройки яхтенных марин и отелей с вертолётными площадками. Есть всего несколько пунктов, о соблюдении которых нужно договориться чиновникам и властям. Так нужен ли вообще IT-парк в Калининграде?

“С моей точки зрения, не нужен, - сказал Олег Ставицкий, владелец агентства VICE 3 (разработка мобильных приложений и сервисов). – Во всяком случае, никакой эпической стройки с отелями, яхтенными маринами и вертолётными площадками не нужно. Моя компания работает уже 5 лет и за это время никаких проблем с помещением не возникало. Ну и вообще IT-индустрии офис это последний вопрос, который возникает. Приятная проблема, которую приятно решать. Что мне, как представителю бизнеса информационных технологий нужно? В первую очередь, доступ к капиталу. Внятные инвесторы, понимающие во что и почему они вкладывают. Сейчас среди нас есть только один представитель этой инфраструктуры. Понятно, что в Москве, где я получил первые инвестиции и в Европе, где работаю сейчас, есть большой институт инвестиций. Здесь его мало. В первую очередь я бы привлекал сюда людей, которые понимают, куда, зачем и почему они вкладывают”.

Второй фактор, необходимый для развития IT-сектора в регионе, по словам Ставицкого, это культура менторства: формирование бизнес-инкубаторов, площадок сотрудничества с бизнесом, который уже вложился в конкретные информационные технологии.

“Только что я общался с представителями такого инкубатора в Мюнхене, полностью инвестированного такими корпорациями как Adidas, Siemens, Boch, - продолжил владелец агентства по разработке мобильных приложений и сервисов. – Они звали меня в проект инкубатора. Дают 20 тысяч евро, приезжаешь туда, живёшь там  два-три месяца, общаешься с представителями этих корпораций и дальше понимаешь, можно ли построить с ними совместный бизнес”.

Третья задача для создания здоровой среды рынка IT в Калининграде - создание налоговых льгот, считает эксперт: к примеру, налоговые “каникулы”.

“В Германии я общаюсь с Berlinpartner– это самая эффективная государственная структура, с которой я общался когда-либо в жизни, - сказал Олег Ставицкий. – Ты туда приходишь. Там абсолютно нормальные люди разговаривают с тобой на одном языке. Они говорят: “Что вам нужно?” Мы объясняем, что начинаем стартап. Они спрашивают: “Хотите брать на работу студентов?” Конечно хотим. Нам говорят: “Класс! Мы покрываем 50% их зарплат”. Если ты берёшь на работу выпускника по его специальности, государство покрывает половину его заработной платы. Berlin partner предлагают связать нас университетами и партнёрами, вписать нас в программы, где можно сэкономить на налогах. Вот, эти три пункта нужны и ни один из них нес связан с организацией марины, строительством зданий IT-парка сумасшедшими 4 миллиардами рублей”.      

“Всё начинается не со зданий, а с талантов и нужно начинать с того, чтобы такие ребята как Олег Ставицкий оставались здесь, - продолжил другой участник круглого стола РБК, Богдан Яровой, управляющий партнёр SmartHub. – И чтобы часть их девелопмента оставалось здесь. Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер? В Калининграде нужно физическое место, где бы всё это бродило. Город Хельсинки становится одной из столиц IT-предпринимательства, где мероприятия собирают более 40 тысяч человек. В Москве есть “Открытые инновации” (Сколково – прим. Русского Запада), которые патронируют первые лица нашего государства. 

Я видел, с чего это начиналось в Хельсинки 10 лет назад: в университете отдали IT-предпринимателям бывший спортзал. Они из этого спортзала сделали себе Мекку информационных технологий. 
Научно доказано, что чем больше физического контакта между представителями данной экосистемы, тем качественнее инновации. Без физического места в пространстве ничего не начнётся. Нам нужно начать с элементарного: нужен желательно заброшенный актовый или спортивный зал, чтобы ребята сами всё сделали. Чтобы их это вдохновляло с первых шагов”.  

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты