В Полесске торговали сухарями с отрубями августовской свежести

06.12.2016 11:31    © Фото: Google Maps
   


Магазин ИП Резуко на улице Вокзальной, 2, в Полесске.

Прокурор Полесского района Калининградской области возбудил два дела об административных правонарушениях против индивидуального предпринимателя Резуко, ведущего торговлю в магазине на улице Вокзальная, 2, в Полесске. Поводом для этого послужили итоги проверки, проведённой прокуратурой.

Покупателям ИП Резуко предлагал:

- ацидолакт «Фермерский» с истёкшим сроком годности (до 14.11.2016);

- баранки «Ванильные», утратившие свежесть ещё в конце сентября 2016 года.

«Не пропадать же продукту!» - решил ИП Резуко и не стал убирать из торгового зала замороженную цветную капусту и сухари с отрубями, которые считались пригодными для поедания до конца августа 2016 года. Индивидуальный предприниматель «продлил» срок его годности до ноября.

Прокуратура нашла ещё несколько нарушений: в медицинской книжке продавца магазина не было данных об осмотре лор-врачом и врачом-стоматологом, как не прошёл продавец гигиенической подготовки и аттестации.

Не удивило на этом фоне и то, что в холодильнике для молочных продуктов на витрине не было градусника. Не нашли проверяющие и документации на рыбу холодного и горячего копчения, всплывшую в магазине на улице Вокзальная, 2.

Ценники в магазине соответствовали вкусу ИП Резуко, но не закону: на них не было единообразия, иногда не указывалось наименование товара, сорт, цена за вес или единицу товара.

Прокуратура посчитала, что ИП Резуко нарушил правила продажи отдельных видов товаров и требования технических регламентов.

Материалы проверки направлены начальнику территориального отдела Управления Роспотребназдора по Калининградской области в Гурьевском и Полесском районах.

(с) ИА Русский Запад/аш