IT-кластер: цифровые формы собственности должны обладать авторскими правами

06.12.2016 13:27    © Фото: Пётр Старцев
   


Дмитрий Стародубцев

Цифровые формы собственности должны быть наделены авторскими правами, считает собственник бизнеса Golos.io Дмитрий Стародубцев. Если чиновники предпримут такую меру в Калининградской области, это поможет привлечь в регион инвесторов информационных технологий, считает эксперт. Об этом он заявил 5 декабря 2016 года, на круглом столе РБК-Калининград "Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер в Калининграде? Взгляд власти и бизнеса".

“Нам нужно чтобы цифровые формы собственности, которые учитываются в децентрализованных базах данных (в Blockchain), воспринимались местными чиновниками как объекты авторских прав, - сказал Дмитрий Стародубцев, владелец Golos.io. – И тогда проблема с рынком инвестиций может быть решена”.

IT-форум, который создал Дмитрий Стародубцев и его партнёры, уже защищён от цензуры, отсутствие центрального администратора, финансовую самостоятельность, а значит цифровую защиту.

“17 октября мы запустили краудфандинг, а 4 октября он закончился, - продолжил Дмитрий Стародубцев. – 

Мы собрали 600 биткоинов (цифровая расчётная единица – прим. Русского Запада), это более $ 400 000, почти 30 миллионов рублей. На данный момент это рекорд всех краудфандинговых площадок страны. А нам говорили: “Куда вы со своими биткоинами?” Ребята, реальность она такая: есть инструмент бизнеса. 

Свистнули в интернете: эй, парни, нужны деньги. Если проект адекватный, деньги приходят в большем количестве, чем это возможно в рублях. Потому что действуют инструменты прозрачности притока средств. В Blockchain каждая транзакция отслеживается. Инвестор знает, куда пошли деньги, он может проследить за их дальнейшей жизнью. Ну и не нужно делать ничего особенного. Нажать пару кнопок и никаких юрлиц, счетов, ничего. Для предпринимательства это открывает возможности, которых не было раньше. Сейчас в России всё основано на разрешениях, а мы отстраиваем систему, в которой они не нужны”.

Чтобы создать в Калининградской области нечто, отдалённо напоминающее IT-кластер, нужно решать вопросы на уровне государственного регулирования, считает Стародубцев. Работу чиновников необходимо сконцентрировать на том, чтобы наделить регистраторов цифровых форм собственности статусом юридических лиц. Просто предоставить “айтишникам” заброшенный спортзал – это не решение проблем технологического предпринимательства.  

“Спортивным залом вопрос не решить, - сказал собственник бизнеса Golos.io . – Самые быстрорастущие технологические отрасли требуют восприятий своих ноу-хау от государства”.    

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты