Янтарный комбинат подписал контракт на поставку янтаря в Китай

06.12.2016 17:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


Янтарный комбинат в 2016 году добыл более 300 тонн янтаря, а в 2017 году намерен выйти на производительность 450 тонн доведенного янтаря.

Калининградский янтарный комбинат подписал трехлетний контракт на официальную поставку без посредников на экспорт янтарного сырья в КНР в четвертом квартале 2016 года – декабре 2019 года – это первый экспортный контракт Янтарного комбината. Об этом сообщает пресс-служба АО «Калининградский янтарный комбинат».

Контракт был подписан в рамках заключенного 30 ноября 2016 года Соглашения о сотрудничестве Янтарного комбината с известной Китайской компанией, входящей в крупный вертикально-интегрированный ювелирный холдинг.

В рамках данного Соглашения также предусматривается содействие развитию Янтарного комбината, способствование созданию янтарного кластера по переработке янтаря в регионе и интеграции комбината в систему международного оборота янтаря. Китайская компания, согласно пунктам Соглашения, должна создать дочернее предприятие по законодательству РФ для переработки не менее 50% закупаемого в самом западном российском регионе сырья на предоставляемых Янтарным комбинатом в долгосрочную аренду производственных площадях с их реконструкцией китайскими партнёрами, оснащением оборудованием по высокотехнологичной переработке янтарного сырья и созданием новых аттестованных рабочих мест с необходимым обучением персонала методам современной переработки янтарного сырья.

Объемы поставляемого на экспорт янтарного сырья не должны превышать 22% от объема ежегодного производства Янтарного комбината с учетом переходящих остатков.

«Поставки будут осуществляться в Китай квартальными партиями и только на условиях полной предоплаты, а цена янтаря в каждой партии определяется на основе расчета средних цен за прошедший квартал на бирже или на аукционах, на которых Янтарный комбинат осуществляет организованные торги янтарем», - подчеркнули в пресс-службе комбината.

После одобрения Советом директоров Янтарного комбината, который проведут в ближайшее время, Контракт будет введен в действие.

Выручка от поставки янтаря на условиях предоплаты позволит Комбинату получить около 10 млрд руб.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1622 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты