IT-кластер в Калининграде: не нужно импортировать программистов в регион

07.12.2016 11:55    © Фото: Пётр Старцев
   


Соавтор компьютерной игры "Вангеры" Андрей Кузьмин

Не нужно импортировать программистов в Калининградскую область, чтобы создать здесь IT-кластер, заявил соавтор компьютерных игр “Вангеры” и “Периметр” Андрей Кузьмин. Не факт, что иногородние и иностранные специалисты приедут в Калининград с нужными идеями, считает владелец KRANX production. Лучше работать с местными и создавать инвестиционный фонд, который станет их движущей силой. Об этом шла речь 5 декабря 2016 года, на круглом столе РБК-Калининград "Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер в Калининграде? Взгляд власти и бизнеса".

“Без учебного заведения ничего не получится. В случае с Кремниевой долиной, это был Стэнфорд, - заявил Андрей Кузьмин, владелец KRANX production. Чтобы что-то стало двигаться нужно сообщество дизайнеров, инженеров. Необходимо скалярное поле, которое возникает на молодой энергии. Этот питательный бульон сам по себе ничего не порождает, нужен ещё вектор, куда двигаться. Для этого по всему миру давно действуют инвестиционные фонды. Количество потенциально активных  людей везде, где есть вузы и образование, примерно одинаково. Не думаю, что здесь с этим хуже, чем в других регионах и странах. Фонд сможет стать их движущей силой.  Не обязательно импортировать людей, ведь не факт, что они приедут сюда с нужными идеями, а компетенции – дело наживное".  

Инвестиционный фонд для местных – это лучший выход для новой профессиональной среды IT-специалистов, считает Кузьмин. Такая форма финансирования, по его словам, требует окупаемости проектов.

“Я говорю о местном фонде, в который могли бы войти местные предприниматели и университет, - уточнил владелец KRANX production. – Если у государства есть желание инвестировать в реальные проекты, нужно создать такой фонд”.

© ИА Русский Запад/пс