На западе региона расчищают с десяток несанкционированных свалок

07.12.2016 13:47    © Фото: КРО МЭОО «Зеленый Фронт»
   


Такие горы мусора обнаружили активисты "Зеленого Фронта" в Багратионовском районе и Мамоновском городском округе

В августе и сентябре 2016 года активисты КО МЭОО «Зеленый Фронт» обнаружили с десяток несанкционированных свалок в Багратионовском районе и Мамоновском городском округе. Загрязнителям территорий выданы предписания на уборку. Об этом сообщает председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

В Багратионовском районе свалки были найдены в МО «Пограничное сельское поселение» (в настоящее время они еще отрабатываются местной администрацией), а также в МО «Нивенское сельское поселение», где по четырем фактам загрязнения уже выданы предписания на уборку - ООО «Агрофирма Багратионовская», ИП Борейко, ООО «Примус» и ИП Авдеев.

В Мамоновском городском округе предписания получили собственник крестьянско-фермерского хозяйства, компания «Биотоп-Пеллетс» и арендатор карьера песчано-гравийного смеси.

«Каждый месяц мы направляем в Управление Росприроднадзора по Калининградской области информацию о 50-100 выявленных в регионе несанкционированных свалках. Значительная часть сообщений поступает в муниципалитеты, которые проверяют нашу информацию и выдают правообладателям земельных участков предписания на санитарную уборку территорий. В начале 2016 года муниципалитеты неохотно реагировали на наши сигналы, но сейчас мы видим возросшую продуктивность», - отметил председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

(с) ИА Русский Запад/ам