Наталия Куликова: Калининград это возможность молодёжи стартовать в Европу

08.12.2016 12:14    © Фото: Пётр Старцев
   


Калининград может привлечь программистов как точка транзита в Европу

Молодые российские IT-специалисты воспринимают Калининград как старт в Европу, заявила Наталия Куликова, руководитель направления по развитию ИТ решений и бизнес сервисов для бизнес функций, ООО "Объединённые пивоварни Хайнекен". По её словам,  пивовары из других регионов России интересуются самой западной областью страны и готовы искать здесь молодые IT-компании. Об этом она сообщила на круглом столе РБК-Калининград "Бангалор или Кремниевая долина: каким должен стать IT-кластер в Калининграде? Взгляд власти и бизнеса", 5 декабря 2016 года.

“Мы ищем молодые компании, готовые предлагать инновационные программы, способные продвинуть наш продукт на рынке, - рассказала Наталия Куликова, руководитель направления по развитию ИТ решений и бизнес сервисов для бизнес функций, ООО "Объединённые пивоварни Хайнекен". – Приведу пример: молодые ребята предложили сделать нашей компании в Голландии онлайн-холодильник. Продукт был внедрён. Холодильник подключён к wi-fi, стоит в баре. Внутри датчики температуры, влажности и давления в бутылках. Мы точно знаем, когда, сколько раз открывали холодильник, какой продукт оттуда доставали”.

В России с её нестабильной экономикой, по словам представителя "Объединённых пивоварен Хайнекен”, нужно чтобы такие ноу-хау внедрялись быстро. Компания ищет не просто идеи, а тех кто может поддержать концепцию технологически. В Калининградской области вполне может быть сформирована особая территория по созданию и презентации новых информационно-технологических решений, считает Наталия Куликова.  

“У нас много заводов в разных регионах России, мои коллеги из которых с интересом смотрят на Калининград, - сказала руководитель направления по развитию ИТ решений и бизнес сервисов для бизнес функций, ООО "Объединённые пивоварни Хайнекен". – Эта территория интересна для молодых людей. Здесь сказывается близость к Европе. Не знаю, насколько программисты готовы будут задержаться здесь, но для многих Калининград это потенциальная возможность стартовать куда-то дальше. Вопрос в том, какие цены им здесь готовы предложить”.  

На круглом столе РБК-Калининград Наталия Куликова выразила сомнение в том, что приглашённые 

программисты останутся в регионе надолго и не уедут в Евросоюз.

Наталия Куликова.jpg 

© ИА Русский Запад/пс