Галина Баландина: что-то радикально поменять в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС нам не удалось

08.12.2016 15:28    © Фото: Борис Регистер
   


Галина Баландина

8 декабря 2016 года в региональном правительстве состоялась встреча вице-премьера правительства региона Александра Шендерюк-Жидкова, директора департамента внешнеторговой деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, генерал-майор таможенной службы Галины Баландиной с экспертами таможенной отрасли.

Одной из тем совещания стал итоговый проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, одобренного на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в ноябре 2016 года.

«В проекте Таможенного кодекса ЕАЭС что-то радикального нам поменять не удалось. Была идея сделать развилку выбора пошлин добровольно, по какой связке платить – по компонентам или по готовым изделиям. Но не получилось», - отметила Галина Баландина.

Несмотря на то, что подход остался тем же, с введением в действие Таможенного кодекса все-таки некоторые моменты изменятся.

«В том случае, когда таможенная пошлина выплачивается по готовому изделию, базой  для обложения таможенной пошлиной и НДС будет не таможенная стоимость, как сейчас, а некая расчетная база, в которую должны включаться, как минимум, компоненты Союза. Из этой внутрирасчетной базы могут исключаться расходы, совершенные на территории Калининградской области, связанные с изготовлением продукции. Пошлина по компонентам выше, чем на готовые изделия. В этом случае пошлину можно будет уплатить и на готовые изделия, но в меньшем облагаемом налоге», - сказала Галина Баландина.

(с) ИА Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты