Власти: нынешняя “растаможка” противоречит идеологии калининградской экономики

08.12.2016 18:25    © Фото: Петр Старцев
   


Александр Шендерюк-Жидков

Нынешние условия “растаможки” противоречит идеологии калининградской экономики, сообщил 8 декабря 2016 года  вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. По его словам,  любому предприятию пока выгоднее растамаживать товар уже как готовую продукцию, а не определять, какие компоненты импортные, а какие отечественные.

8 декабря бизнесмены, члены правительства Калининградской области, таможенники и приглашённый эксперт обсудили нововведения в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Часть из них связана с так называемой процедурой идентификации.

“Для налога на добавленную стоимость, который должен уплачиваться калининградскими предприятиями, при выпуске товаров для внутреннего потребления, есть специальные правила уплаты, - рассказала руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина.- Фактически, это отсрочка уплаты НДС. Это работает, если соблюдается процедура идентификации, которая сегодня для многих компаний затратна и сложна. Они предпочитают платить пошлину за готовые изделия, нежели нести временные и стоимостные издержки. Сегодня мы обсуждали варианты того, чтобы эту процедуру упростить”.

На этом совещании в правительстве региона присутствовали начальник Калининградской областной таможни и руководитель регионального филиала Федеральной налоговой службы, подчеркнула Баландина.

“Бизнес был абсолютно разный и для каждого сектора калининградской экономики эта проблема имеет свою сложность, - продолжила руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов. - Мы говорили о том, что единый рецепт для всех видов компаний найти сложно. В зависимости от того и как производитель получает сырьё, процедуры могут различаться”.

“Бизнес услышал наши предложения и если всех они устроят, будем пытаться внедрять их, - сказалвице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. - На сегодняшний день основная проблема связан с процедурой идентификации. Любому предприятию пока выгоднее растамаживать товар уже как готовую продукцию, а не определять, какие компоненты импортные, а какие отечественные. Это в корне противоречит идеологии Калининградской (экономической - прим. Русского Запада) зоны”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 66 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты