Шендерюк-Жидков: мы убрали калининградские риски в рамках принятия кодекса Таможенного союза

08.12.2016 18:42    © Фото: Русский Запад
   


Идея с упрощением процедуры оформления для товаров стоимостью меньше 200 евро так и не нашла поддержки со стороны партнеров

«Самое главное, чего мы добились за последнее время в рамках принятия кодекса Таможенного союза – убрали риски калининградские, не знаю, слышали ли вы о них или нет», - сказал журналистам 8 декабря 2016 года вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

В четверг, 8 декабря 2016 года,  бизнесмены, члены правительства Калининградской области, таможенники и приглашённый эксперт обсудили нововведения в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

«Еще пару месяцев назад товар Союза, условно говоря, вся продукция, которая состояла из импортных компонентов и производилась на территории региона, не считалась бы товаром Союза. Редакция Таможенного кодекса, существовавшего два-три месяца назад не предполагала такого явления как Калининградская область. На сегодняшний день мы эту проблему устранили и это не только принято на уровне федерального законодательства РФ, но и согласовано со всеми членами Европейского Союза», - подчеркнул Шендерюк-Жидков.

Однако, идея с упрощением процедуры оформления для товара стоимостью меньше 200 евро так и не нашла поддержки со стороны партнеров.

«Проблема 200 евро есть. Наши предложения были поддержаны Минфином и Минэком, но, к сожалению, на уровне наших партнеров эта идея не нашла понимания», - отметил вице-премьер регионального правительства.

(с) ИА Русский Запад

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты