Александр Шендерюк-Жидков: наша задача - упростить растаможку

08.12.2016 19:06    © Фото: Борис Регистер
   


Александр Шендерюк-Жидков, Галина Баландина на встрече с экспертами таможенной отрасли

Сегодняшняя задача властей Калининградской области - упростить растаможку, сообщил 8 декабря 2016 года вице-премьер региона Александр Шендерюк-Жидков. При таком условии, бизнес Калининградской области сам заинтересуется идентификацией компонентов своих товаров.

“Главная задача, сделать процедуру упрощенной, чтобы бизнес был сам заинтересован идти в сторону идентификации, - сказал вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. - Текущее предложение бизнес устраивает. В этом направлении и будем двигаться”.    

“Текущие предложения” власть обсуждала с бизнесом в закрытом от прессы режиме: 8 декабря, на совещании в правительстве региона, при участии руководителя Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галины Баландиной.  

“Некоторым компаниям было бы удобнее выпускать сырьё для свободного обращения сразу на момент его ввоза в Калинингрсдкую область, либо после того как оно было в режиме зоны, то есть, до его переработки в готовые изделия, - сказала руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина.- В этом случае. поставляя, или реализуя во внутренней сделке готовую продукцию, нужно так же доказать налоговым органам, что эта продукция произведена именно из тех материалов, в отношение которых предоставлена отсрочка”.

Действующий налоговый кодекс составлен так, что фактическая отсрочка от уплаты налога на добавленную стоимость не увязана со степенью переработки товара, ни с операциями, которые проводятся с этим товаром, подчеркнула Галина Баландина.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты