Порядок снижения таможенной пошлины на товары из Калининграда установит ЕАЭС

09.12.2016 15:20    © Фото: Пётр Старцев
   


На грузовом терминале порта Калининград в Балтийске

Порядок снижения таможенной пошлины на товары из Калининграда установит ЕАЭС,  сообщила 8 декабря 2016 года руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина. По её словам, при выпуске местной продукции, её российские компоненты не будут облагаться налогом.  

“Сейчас довольно много новых норм ушло на подзаконный уровень, - сказала Галина Баландина, руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов.- Значимой для Калининградской областью можно считать появившуюся в Таможенном кодексе возможность: если продукция произведена в этом регионе, то её можно выпускать для внутреннего потребления, уплачивая пошлину, по ставкам применимым к готовой продукции. Но для расчёта используется не таможенная стоимость, а уменьшенная база. То есть налогом не облагаются российские компоненты, использованные при изготовлении продукции. Расходы, связанные с их изготовлением на территории Калининградской области, вычитаются. Такая возможность появилась. В Таможенном кодексе она закреплена, но каков будет порядок? Это уже отсылочная норма акта Евразийской экономической комиссии”.

Это заявление прозвучало после двух совещаний с представителями бизнеса и власти, которые Галина Баландина провела в преддверии подписания Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. По её словам, документ должен быть завизирован главами 5 государств, 30 декабря 2016 года.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты