«Ушаковские Верфи» начало строить малые рыболовные боты

09.12.2016 17:28    © Фото: Русский Запад
   


Строительство одного судна для прибрежного лова завершается, два судна находятся в процессе строительства, а три судна уже работают на промысле

Судостроительная компания «Ушаковские Верфи» по заказу калининградских рыбаков приступила к строительству малых рыболовных ботов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Строительство одного судна для прибрежного лова завершается, два судна находятся в процессе строительства, а три судна уже работают на промысле.

По словам учредителя ООО «Ушаковские Верфи» Виктора Лидера, главное, что есть запрос со стороны отрасли и можно строить и пассажирские, и промысловые суда. Изначально компания занималась строительством только частных яхт и пассажирских судов.

Глава регионального агентства по рыболовству Андрей Михалевич, в свою очередь подчеркнул, что в Калининградской области есть свободные мощности по судостроению для рыболовства.

«Например, ПСЗ «Янтарь» начал строить многофункциональные траулеры для океанического лова для камчатских рыбаков, модернизированы под наливные восемь малых рыболовных траулеров, на «Ушаковских Верфях» начали строить промысловые боты, масштабный проект по глубокой модернизации реализует группа компаний-инвесторов Единого морского комплекса в Светлом. Важно загрузить все мощности по судостроению, какие есть в регионе», - подчеркнул руководитель ведомства.

Обновленный ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вводит дополнительные квоты для рыбодобывающих компаний при строительстве судов на российских верфях.

«Это одни из трендов развития судостроения, так что, думаю, у нас в ближайшие годы должны появиться новые заказы», - отметил Андрей Михалевич.

(с) ИА Русский Запад/ам