Суд уличил* фирму из группы «Содружество» в недостоверном декларировании сои ГМО

12.12.2016 19:40    © Фото: Пётр Старцев
   


Сотрудники Управления Россельхознадзора на проверке в порту.

Решением от 9 декабря 2016 года Арбитражный суд Калининградской области по заявлению Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ по Калининградской области (Россельхознадзор) привлёк к административной ответственности с наложением штрафа в 100 000 рублей ООО «Балтсервис». Суд уличил фирму, входящую в группу «Содружество», в недостоверном декларировании – вместо одной сои пришла другая, с большим содержанием запрещённых в России бобов.

ООО «Балтсервис» ввозило сырьё по заявке от ЗАО «Агропродукт» (конечный бенефициар скрыт нидерландским оффшором) по договору от апреля 2013 года. В январе 2014 года ЗАО «Агропродукт» заключило сделку с поставщиком из Люксембурга АО «Интергрэйн С. А.» на поставки соевых бобов.

20 июня 2016 года АО «Интергрэйн С. А.» поставило насыпью 4158,907 тонны соевых бобов из Бразилии на судне Intrepid Eagle на получателя ООО «Балтсервис». По письму из Бразилии значилось, что в поставке ожидаются бобы типа Монсанто линий 40-3-2 и 89788.

По прибытии груза Управление Россельхознадзора взяло пробу и согласно протоколу испытаний от 31 августа 2016 года нашло, что в смеси бобов находятся помимо линии 40-3-2 также бобы гибридной (стековой) линии сои MON87701xMON89788 в количестве более 0,9%. Эта линия в России запрещена как для реализации, так и для использования.

ООО «Балтсервис» не потребовало повторной экспертизы бобов. Представители компании заявили об истечении сроков давности. Однако суд посчитал этот довод несостоятельным, назначив штраф в 100 000 рублей*.

При этом суд учёл, что ранее постановлением мирового судьи Светловского судебного участка Калининградской области 10 ноября 2016 года из-за указания недостоверных сведений по показателю ГМО был привлечён к административной ответственности исполнительный директор ООО «Балтсервис» В. Т. Чекан.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «Балтсервис» принадлежит на 100% зарегистрированной в Нидерландах компании «БАЛТИК ЛОДЖИСТИКС КАМПАНИ Б.В.». Руководит фирмой управляющая организация – ООО УК «Содружество».

* Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты