Калининградская область в 2016 году приняла 4 624 переселенцев

15.12.2016 17:27    © Фото: Русский Запад
   


С 2007 года в Калининградскую область переехало более 36,5 тысячи соотечественников и членов их семей

В 2016 году в рамках государственной программы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Калининградскую область переехало 4 624 человека. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По словам врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике региона Максима Коломийца, в 2016 году планировалось принять 4 тыс. переселенцев, но заявок оказалось значительно больше, а до конца текущего года участниками госпрограммы планируют стать еще около 100 человек.

«Мы видим повышенный интерес к региону участников данной программы, целью которой является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области путем восполнения потребностей в трудовых ресурсах за счет квалифицированных специалистов. Среди переселенцев, в основном, граждане трудоспособного возраста и именно тех профессий, которые нужны региону – врачи и медсестры, инженеры и менеджеры, строители, специалисты аграрного сектора», - отметил Максим Коломиец.

Программа действует с 2007 года и за это время в Калининградскую область переехало более 36,5 тысячи соотечественников и членов их семей из 35 стран, но, в основном, в Янтарный край едут из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Армении, Молдавии. Среди переселенцев есть и те, кто прибыл в регион из США, Мексики, Израиля и Канады.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты