За год количество пересечений в МАПП Багратионовск-Безледы сократилось на 38%

19.12.2016 11:49    © Фото: Анна Михайлова
   


Снижение потока физических лиц и легковых автомобилей через границу связывают с приостановлением МПП в июле 2016 года

Калининградские и польские таможенники провели заключительную встречу 2016 года и обменялись статистическими данными за 11 месяцев текущего года. Количество пересечений в МАПП Багратионовск-Безледы за год сократилось на 38%. Об этом сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Если за 11 месяцев 2015 года границу пересекли более 1,5 млн человек и свыше одно миллиона легковых автомобилей, то за аналогичный период 2016 года – всего 950 тысяч человек и 625 тысяч автомобилей.

Количество пересечений российско-польской границы участники встречи связали, в первую очередь, с приостановлением действия МПП. Русский Запад уже писал о том, что июль стал самым «провальным» месяцем 2016 года в МАПП Багратионовск.

По данным польской стороны, в период с июля по сентябрь 2016 года поток российских граждан уменьшился на 24% , поляков – на 75%.

Российская сторона в свою очередь представила сравнительные данные за июль текущего и прошлого года: среднесуточное число пересечений границы в МАПП Багратионовск физическими лицами сократилось в четыре раза, легковыми автомобилями -  в пять раз.

Реже стали пересекать границу и грузовые автомобили – примерно на 20% меньше их было оформлено в текущем году на погранпереходе в Багратионовске.

Однако, небольшой рост наблюдается с конца октября 2016 года. В ноябре текущего года число перемещений граждан и автомобилей через границу сократилось по сравнению с ноябрем 2015 года в 1,7 раза.

Неизменным остается количество автобусов, следующих через границу, и даже наблюдается минимальное увеличение от одного до пяти процентов в зависимости от пункта пропуска.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты