GS Group назвал имена победителей III Международного конкурса по математике среди старшеклассников

21.12.2016 10:52    © Фото: GS Group
   


Четыре часа на решение математических задач, 40 финалистов и десять победителей - 17 и 18 декабря 2016 года в инновационном кластере «Технополис GS» в Гусеве прошел финал III Международного конкурса GSGroup по математике для старшеклассников из нестоличных городов. Нестандартное мышление одаренных детей оценивали выдающиеся российские математики. Об этом сообщает пресс-служба GS Group.

Обладателями именной стипендии стали 5 старшеклассников, еще 5 учеников из числа 9-10-классников получили ценные призы и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 (г. Санкт-Петербург).

Сначала талантливым ребятам со всего мира предстояло пройти испытания двух заочных туров, а затем лицом к лицу встретиться в Гусеве. Финалисты конкурса-2016 не только решали судьбу своего дальнейшего образования, но и проникались высокотехнологичной атмосферой кластера и богатой историей города Гусева. В этом году специально для финалистов блестящую лекцию об истории битвы 1914 года при Гумбиннене (ныне Гусев) провел кандидат исторических наук, доцент, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Игорь Минин. Ребята увидели, как работают инновационные производства GSNanotech и «ЦТС», познакомились с создаваемым «умным» городом и отпраздновали общую победу интеллекта на торжественном ужине вместе с членами жюри и специальными гостями конкурса.

r8VvqtxnELM.jpg

По результатам III Международного математического конкурса GS Group победителями среди 9-10-классников стали Юрий Арутюнов (г. Казань), Александр Толмачев (г. Саров), Степан Вахрушев (г. Екатеринбург), Диана Гайнутдинова (г. Казань) и Никита Калинин (г. Челябинск). Среди 11-классников — Михаил Кидянкин (г. Саранск), Павел Петров (г. Саранск), Сергей Долгих (г. Рыбинск), Расул Хакимуллин (г. Набережные Челны), Дарья Злыднева (г. Магнитогорск). Победители из числа 9-10-классников получили в подарок ноутбуки Asus, а также уникальную возможность поступить без экзаменов в Президентский физико-математический лицей №239 (г. Санкт-Петербург). Таким образом впервые конкурс, проводимый частной компанией, был приравнен к Всероссийской школьной олимпиаде. 11-классники будут получать ежемесячную именную стипендию в течение первого учебного года при условии, что поступят в вузы на востребованные на высокотехнологичном производстве специальности.

Всего в финальный этап III Международного конкурса GSGroup по математике прошли 40 школьников из 27 российских населенных пунктов, а также Республики Беларусь.

(с) ИА Русский Запад