В регионе могут ввести полный запрет на организацию скотомогильников

21.12.2016 12:19    © Фото: Русский Запад
   


Одним из критериев субсидирования аграриев планируют сделать требование к утилизации биоотходов

В Калининградской области намерены ввести полный запрет на организацию на территории региона скотомогильников и биотермических ям, а дополнительные расходы, которые появятся у экологически ответственных аграриев, компенсировать за счет субсидий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Одним из критериев субсидирования аграриев, по словам главы Калининградской области Антона Алиханова, планируют сделать требование к утилизации биоотходов, а с 2018 году - ужесточить условия предоставления субсидий тем сельхозпроизводителям, у которых нет соответствующих соглашений по утилизации своих биоотходов.

«Для того, чтобы утильзаводы «не наживались» на аграриях, предусмотрим юридические гарантии. Нужно разработать решения, защищающие сельхозпроизводителей от дополнительных расходов и, соответственно, роста цен на продукцию животноводства», - сказал Антон Алиханов.

В планах регионального правительства на 2017 год значится разработка двух программ, одна из которых предусматривает субсидирование самой утилизации, а вторая – субсидирование затрат инвестора на строительство, оснащение и, может быть, инфраструктуру.

(с) ИА Русский Запад/ам
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты