Калининградский областной суд опроверг выводы ФАС о виновности гендиректора ООО «ИКС»

21.12.2016 15:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградский областной суд постановил окончательное решение по делу.

Калининградский областной суд признал Александра Головченко, генерального директора ООО «Информационный корпоративный сервис» (ИКС), полностью невиновным в совершении административного правонарушения в сфере госзакупок и прекратил административное производство по его делу. Решение суда от 24 ноября 2016 года окончательное и не подлежит обжалованию.

Суд признал неверными как выводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – УФАС), так и несоответствующим закону решение Гвардейского районного суда Калининградской области от 6 октября 2016 года по делу А. В. Головченко.

17 июня 2016 года УФАС привлекло к административной ответственности А. В. Головченко, вменив ему (как выясняется теперь – ошибочно и незаконно) часть 1 статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложив с этим штраф в 20 000 рублей.

Основанием для разбирательства послужила закупка, сделанная администрацией Гвардейского городского округа в 2015 году. ООО «ИКС», которое возглавлял А. В. Головченко, было признано единственным участником аукциона на выполнение работ. Компания при заключении контракта снизила цену на 80 тысяч рублей, что, по условиям аукциона, не требовалось.

Тем не менее, УФАС возбудило дело 20 мая 2015 года, считая, что администрация Гвардейского городского округа и ООО «ИКС» заключили незаконную договорённость.

1 июня 2016 года прокурор Гвардейского района возбудил дело об административном правонарушении, считая, что А. В. Головченко произвёл действия, которые не допустили, ограничили и/или устранили конкуренцию при муниципальной закупке.

Этим же предположением, руководствовался и Гвардейский районный суд, отказав А. В. Головченко в удовлетворении жалобы на постановление о привлечении его к административной ответственности.

Калининградский областной суд был вынужден исправить допущенные в отношении А. В. Головченко нарушения закона. Согласно вступившему в силу решению суда от 24 ноября 2016 года, в деле, по которому обвиняли директора ООО «ИКС» «отсутствуют конкретные данные, которые бы свидетельствовали, что аукцион готовился под конкретного исполнителя, что остальным участникам не хватило времени для подготовки своей заявки или они не обладали достаточной информацией об объекте закупки, а также товарах, которые будут использоваться в процессе исполнения контракта».

Таким образом, полностью опровергнута и позиция УФАС по Калининградской области и прокурора Гвардейского района Калининградской области.

«В деле отсутствуют данные о нарушении каких-либо прав остальных участников аукциона», - указал в решении Калининградский областной суд.

«Вменённые Головченко А. В. действия не образуют состава правонарушения, (…) так как сами по себе они не приводят и не могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», - отмечено в решении.

Следовательно, и любые заявления о виновности и незаконности действий Александра Головченко, сделанные в СМИ в Калининградской области на основании решения Гвардейского районного суда, были изначально поспешными, предвзятыми и ошибочными.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты