Калининград: проспект Мира предложили замостить брусчаткой

22.12.2016 14:32    © Фото: Администрация Калининграда
   


Концепция покрытий перекрёстка проспекта Мира с ул. Коммунальной

Проезжую часть проспекта Мира в Калининграде предложили замостить брусчаткой. Идея озвучена на градостроительном совете в мэрии, 21 декабря 2016 года. Брусчатка  усилит атмосферу аутентичности современного европейского района, считают проектировщики обновления исторической части города.

“Проезжую часть проспекта Мира в районе Амалиенау мы предлагаем замостить современной брусчаткой, которая создала бы атмосферу аутентичности современного европейского района”, - сказал Алексей Сабируллов, архитектор компании “ПрофГеоПроект”.  Речь идёт об историческом участке проспекта Мира, между перекрёстками с улицами Фридриха Энгельса, Карла Маркса, Красной и проспектом Победы (в районе Центрального парка культуры и отдыха).

Вариант мощения для перекрёстка проспекта Мира с Коммунальной.jpg

Вариант мощения и "старинный" фонарь для перекрёстка проспекта Мира с Коммунальной (бюро "ПрофГеоПроект")

“Осенью покрытие тротуаров превращается в покрытие опавших яблок и слив, на что мы предложили шутливо продолжить эту тему брусчаткой, вкраплённой в бетонную плитку, или брусчаткой с вкраплением разных цветов”, - продолжил архитектор  Алексей Сабируллов. По его же словам, проект реконструкции другой части проспекта предполагает  сужение проезжей части, озеленение пешеходных зон липами и установку фонарей, стилизованных под немецкие, довоенные. 

© ИА РусскийЗапад / пс